Unternehmen

 

Unternehmen

engram, ein Unternehmen der b+m Gruppe

Sowohl eigenständig als auch in Zusammenarbeit mit den Teams unserer Schwestergesellschaft b+m Informatik AG fokussieren wir uns auf die Entwicklung und Umsetzung vertriebs­unterstützender Software­applikationen zur Digitalisierung von Bank- und Unternehmensprozessen.

Bildergalerie engram

Ansprechpartner

Sebastian Groppe

Sebastian Groppe

Geschäftsführer

E-Mail: sebastian.groppe@engram.de
Tel. +49 (0)421 62 02 98-0

Carsten Thälker

Carsten Thälker

Leiter Marktentwicklung Banken und Sparkassen

E-Mail: carsten.thaelker@engram.de
Tel. +49 (0)421 62 02 98-0

Tim J. Konz

Tim J. Konz

Leiter Filialdigitalisierung

E-Mail: tim.konz@engram.de
Tel. +49 (0)421 62 02 98-0

Stephen Oerther

Stephen Oerther

Bereichsleiter Beratung & IT-Services

E-Mail: stephen.oerther@engram.de
Tel. +49 (0)421 62 02 98-0

Erik Legenhausen

Erik Legenhausen

Bereichsleiter Softwareentwicklung

E-Mail: erik.legenhausen@engram.de
Tel. +49 (0)421 62 02 98-0

Ole Laurisch

Ole Laurisch

Bereichsleiter Softwareentwicklung

E-Mail: ole.laurisch@engram.de
Tel. +49 (0)421 62 02 98-0

Björn Mellies

Björn Mellies

Projektleiter E-Learning Solutions

E-Mail: bjoern.mellies@engram.de
Tel. +49 (0)421 62 02 98-0

Oliver Ludwig

Oliver Ludwig

Senior Berater Marktentwicklung Banken und Sparkassen

E-Mail: oliver.ludwig@engram.de
Tel. +49 (0)421 62 02 98-0

Thomas Sievers

Thomas Sievers

Produktmanager Digital Signage

E-Mail: thomas.sievers@engram.de
Tel. +49 (0)421 62 02 98-0

Petra Würdemann

Petra Würdemann

Rechnungswesen & Personal

E-Mail: petra.wuerdemann@engram.de
Tel. +49 (0)421 62 02 98-0

Marika Thomann

Marika Thomann

Office Managerin

E-Mail: info@engram.de
Tel. +49 (0)421 62 02 98-0

Vielfach ausgezeichnet: Lösungen von engram

Ausgezeichnet

Innovations-Champions

Wir können mit Stolz sagen wir sind Innovations-Champions! Bald 30 Jahre Herzblut verbirgt sich hinter jeder IT – Lösung von engram.
Gemeinsam mit unseren Kunden haben wir Digital Signage und E-Learning revolutioniert und dafür viele der renommiertesten Awards erhalten.

Individuelle Kompetenzen effektiv gebündelt

Die b+m Gruppe verein innovative und etablierte Marken unter einem Dach. Wir nutzen Vielfalt und Ideenkraft, um smarte Services und Produkte für uns und unsere Kunden zu schaffen mit denen wir gemeinsam den Herausforderungen der komplexen und dynamischen heutigen und zukünftigen Geschäftswelt besser begegnen zu können.

 

Partner & Kooperationen

Wir blicken auf ein breit aufgestelltes Netzwerk an Partnern und Kooperationen. Durch die gemeinschaftliche Herangehensweise werden Projekte stets kundenorientiert umgesetzt. Erfahren Sie mehr auf den Websiten unserer Partner und Kooperationen:

Top